スポンサーサイト
- --/--/--(--) -
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
この記事のURL | スポンサー広告 | ▲ top
リボルバー
- 2011/09/26(Mon) -

 チャワンバス201109_01 ねころぐ

 来年用残弾5発。
スポンサーサイト
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
チャワンバス序章
- 2011/08/12(Fri) -
 
 中には種。
 
 チャワンバス201108_01 ねころぐ

 終わりの始まり。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
チャワンバス最終章
- 2011/07/22(Fri) -
 四日目8:20
 ショウキンポウ201107_16 ねころぐ
 8:40
 ショウキンポウ201107_17 ねころぐ
 14:00
 ショウキンポウ201107_18 ねころぐ

 美しかった。
 ねころぐ池に散る花弁。

 次世代を育む姿に。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
ショウキンポウ三日目朝の試練
- 2011/07/21(Thu) -
 開花三日目朝は大雨。
 ショウキンポウ201107_14 ねころぐ
 耐える花弁。
 ショウキンポウ201107_15 ねころぐ
 
 つぼんだ夜のうちに内側に着いた花粉。
 雨の朝のランプの灯り。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
みだれ髪
- 2011/07/19(Tue) -
 チャワンバス初開花で感動した次の朝はナデシコで感動の朝。

 ショウキンポウは一晩で一気に艶やかな姿で登場。
 ショウキンポウ201107_12 ねころぐ
 寝乱れた朝。
 ショウキンポウ201107_11 ねころぐ
 ナデシコの余韻と一夜で色っぽくなったショウキンポウに出勤拒否したい朝。
 ショウキンポウ201107_13 ねころぐ

 まったく女ってやつは(笑)。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
感動感謝感激!
- 2011/07/18(Mon) -
 昨日午前6:45出勤前。
 ショウキンポウ201107_05 ねころぐ
 言葉は要らない。
 ショウキンポウ201007_03 ねころぐ ショウキンポウ201007_04 ねころぐ
 初開花の夜。
 ショウキンポウ201107_09 ねころぐ

 チャワンバスとは言い得て妙。
 ほんとうにお茶碗サイズ。
 
 朝日に透けるショウキンポウ。
 神々しい。
この記事のURL | ハス | CM(2) | ▲ top
スタンバイ
- 2011/07/14(Thu) -
 ほんの数日で突然伸びきり、
 ショウキンポウ201107_02 ねころぐ
 日増しに膨らむ。
 ショウキンポウ201107_01 ねころぐ

 X-Dayはいつ?
 狂おしい。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
ショウキンポウ第二段階
- 2011/06/05(Sun) -
 無事立ち葉登場。
 ショウキンポウ201106_01 ねころぐ
 今年もあの姿を魅せてくれるだろうか。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
予感
- 2011/05/20(Fri) -
 光る水滴に戯れる。
 ショウキンポウ201105_02 ねころぐ
 水中にはヒツジグサの花芽が二つ。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
ショウキンポウ浮上
- 2011/05/14(Sat) -
 ただいま浮葉二枚。

 チャワンバス201105_01 ねころぐ

 日に日に大きく広がる。
 三年目。
この記事のURL | ハス | CM(0) | ▲ top
チャワンバスその後
- 2010/08/01(Sun) -
栽培している田んぼを同居人が教えてくれて一緒に見に行ったのがハスに興味を持ったきっかけ。

浮葉、立ち葉、花芽、蕾、神々しい開花一日目、最高に美しい開花二日目、散りぎわが儚い開花三日目、その後
の花托、止め葉。
そのプロセスを長く楽しめる。小ぶりなチャワンバスという品種もある…。
調べるほどに魅了されたら我慢できない(笑)。

レンコンからねころぐ池二年目で初開花した小金鳳。
落花後一週間目。
ショウキンポウ201007_09 ねころぐ
落花後二週間目。
ショウキンポウ201007_10 ねころぐ
秋になればこの実が固くなって種として採取することもできるとか。
レンコンから育てるより難しいそうですがチャレンジしてみよう。

これがあるので花がら摘みはしなかったけれど、あの花は一輪で終わりなのでしょうか。
三日間観察してみたいものです。

この記事のURL | ハス | ▲ top
一夜明けて
- 2010/07/15(Thu) -
夜半からの雨に打たれ。
もっとも美しいはずの開花二日目早朝は憐れな姿。
ショウキンポウ201007_08 ねころぐ
それでも神々しく輝く。
ショウキンポウ201007_09 ねころぐ
Jesus Christ!
この記事のURL | ハス | ▲ top
感動の初開花!!
- 2010/07/14(Wed) -
あれから15ヶ月。
ショウキンポウ201007_04 ねころぐ
思い描いていた通りの上品さ。
ショウキンポウ201007_07 ねころぐ
ねころぐ池に優しい光を灯す貴女。
ショウキンポウ201007_06 ねころぐ
ありがとう。
この記事のURL | ハス | ▲ top
熱烈歓迎!!
- 2010/07/08(Thu) -
二年目にしてついに!!
ショウキンポウ201007_02 ねころぐ
オヤジ興奮の理由おわかりですか?
ショウキンポウ201007_01 ねころぐ
そうです。チャワンバスのショウキンポウに花芽!!
ショウキンポウ201007_03 ねころぐ
身の丈70cm。
これなら見落とす心配ありません。
この記事のURL | ハス | ▲ top
期待
- 2010/06/12(Sat) -
立葉二葉、浮葉四葉。
ショウキンポウ201006_10 ねころぐ
南向きに前傾姿勢の一生懸命さが頼もしい。
次は花芽を期待。
この記事のURL | ハス | ▲ top
雨の夜の存在感
- 2010/05/24(Mon) -
今シーズンはワンドに鎮座していただいたチャワンバス。
すでに重鎮の風情。
ショウキンポウ201005_04 ねころぐ

そういえば末娘の昨春の高校入学式当日にセットしたんだった。
今年こそ立派な立ち葉と見事な開花をどうかよろしく。
この記事のURL | ハス | ▲ top
雨上がりの水滴
- 2009/05/08(Fri) -
「サイタマ・ネコログガーデン・・エレクトリックパレード…」のロボットボイスが聞こえた昨夜。
ショウキンポウ0905_03
翌朝早速確認。
ハスは初めてなのでメダカもオヤジも注目の的。
この記事のURL | ハス | ▲ top
幻想
- 2009/05/07(Thu) -
雨の夜。
ネコログ池に星の瞬き。
ショウキンポウ0905_01
エレクトリックパレードの正体は茶碗バスのショウキンポウ。
ショウキンポウ0905_02
撥水加工済みのハスの葉のなせる技。
この記事のURL | ハス | ▲ top
小金鳳?新入生
- 2009/04/08(Wed) -
今日は午後から末娘の高校入学式。

早起きしてねころぐガーデンでも一足早く入学式を挙行。
コキンホウ_02
チャレンジ茶碗バス!! 「小金鳳」。
コキンホウ_01
口径35cmの巨大すり鉢を裏庭で発見。赤玉土・腐葉土をひたすらこねてこねて。
こんな感じで浅く植え付けてワンドへ。

その後あわただしくやたら挨拶の長い入学式に駆けつけたのでした。

娘の入学式の朝に植えた「小金鳳」。
楽しみと期待が重なっていつもより丁寧にセッティングしたことはいうまでもありません。
この記事のURL | ハス | ▲ top
| メイン |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。